Serie A Ultime partite
AS Roma
2 - 0
Cagliari
9 feb 2026 · Stadio Olimpico

Gol + Cartellini: AS Roma vs Cagliari

5'
Alberto Dossena
D. Malen (G. Mancini)
25'
40'
Marco Palestra
L. Pellegrini (B. Zaragoza)
57'
Gianluca Mancini
58'
59'
L. Mazzitelli (I. Sulemana)
61'
Gianluca Gaetano
D. Malen (Z. Celik)
65'
73'
S. Kilicsoy (L. Pavoletti)
73'
S. Esposito (R. Idrissi)
Bryan Zaragoza
82'
D. Malen (A. Arena)
84'
B. Cristante (N. El Aynaoui)
84'
M. Soule (L. Venturino)
84'
87'
J. Pedro (G. Zappa)
87'
G. Gaetano (Y. Trepy)
89'
Riyad Idrissi
AS Roma
Precedenti
Cagliari
7
V
2
1
D
1
19
Gol
8
10
Media gol a partita · 2.7
10
712
AS Roma vs Cagliari, ultimi 10 incontri: 7 vittorie, 1 pareggi, 2 sconfitte

Prossima partita: AS Roma vs Cagliari

27 ott 2026 · Serie A · Stadio Olimpico

Orario e stadio: 27 ott 2026, Stadio Olimpico

Leader della sfida: AS Roma vs Cagliari

Migliori marcatori della sfida
João Pedro (Cagliari) 3, D. Malen (AS Roma) 2, L. Pellegrini (AS Roma) 2
Più assist
L. Paredes (AS Roma) 3, L. Pellegrini (AS Roma) 2, R. Karsdorp (AS Roma) 2
Più cartellini gialli
Gianluca Mancini (AS Roma) 3, Gianluca Gaetano (Cagliari) 2, Adam Obert (Cagliari) 2
Più cartellini rossi
Zeki Çelik (AS Roma) 1

Ultime partite: AS Roma vs Cagliari (Cronologia)

7 dic 2025Serie A · Unipol Domus
Cagliari
1 : 0
AS Roma
Gol: G. Gaetano 82'
16 mar 2025Serie A · Stadio Olimpico
AS Roma
1 : 0
Cagliari
Gol: A. Dovbyk 62'
18 ago 2024Serie A · Unipol Domus
Cagliari
0 : 0
AS Roma
5 feb 2024Serie A · Stadio Olimpico
AS Roma
4 : 0
Cagliari
Gol: L. Pellegrini 2', P. Dybala 23', P. Dybala 51' (rig.), D. Huijsen 59'
8 ott 2023Serie A · Unipol Domus
Cagliari
1 : 4
AS Roma
Gol: H. Aouar 19', R. Lukaku 20', A. Belotti 51', R. Lukaku 59' +1
16 gen 2022Serie A · Stadio Olimpico
AS Roma
1 : 0
Cagliari
Gol: Sérgio Oliveira 33' (rig.)
27 ott 2021Serie A · Unipol Domus
Cagliari
1 : 2
AS Roma
Gol: L. Pavoletti 52', Ibañez 71', L. Pellegrini 78'
25 apr 2021Serie A · Sardegna Arena
Cagliari
3 : 2
AS Roma
Gol: C. Lykogiannis 4', Carles Pérez 27', R. Marin 57', João Pedro 64' +1
23 dic 2020Serie A · Stadio Olimpico
AS Roma
3 : 2
Cagliari
Gol: J. Veretout 11', João Pedro 59', E. Džeko 71', G. Mancini 77' +1

AS Roma vs Cagliari: Classifica Serie A + Statistiche

#SquadraPVDSGFGA+/-PtsForma
3 AS Roma75201631317WDDWW
7 Cagliari741267-113LDWWW

Classifica Serie A · Calendario